Полный комплекс противопожарных услуг

Тел.:
+7 (495)
981-29-74

Специальные технические условия

Специальные технические условия (далее СТУ) устанавливают требования пожарной безопасности при проектировании, строительстве и эксплуатации объектов на которые отсутствуют нормы проектирования и/или если имеются отступления от требований норм.
Разработка СТУ в ряде случаев позволяет оптимизировать затраты на строительство и эксплуатацию объектов.
СТУ подлежат согласованию на нормативно-техническом совете органа МЧС России и на нормативно-техническом совете Минстроя России.

Специальные технические условия разрабатываются в соответствии с требованиями:
 ст. 6 п. 8 Федерального закона Российской Федерации от 30.12.09 №384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»;
 ст. 20 Федерального закона Российской Федерации от 21.12.94 №69-ФЗ «О пожарной безопасности»;
 ст. 78 п. 2 Федерального закона Российской Федерации от 22.07.08 №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (далее Технический регламент);
 п.5 Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.08 №87;
 приказа Министерства регионального развития Российской Федерации от 01.04.08 №36 «О порядке разработки и согласования специальных технических условий для разработки проектной документации на объект капитального строительства» (в редакции приказа Минрегиона России от 21.10.10 №454);
 приказа МЧС России от 28.11.11 № 710 «Об утверждении Административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий предоставления государственной услуги по согласованию специальных технических условий для объектов, в отношении которых отсутствуют требования пожарной безопасности, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами по пожарной безопасности, отражающих специфику обеспечения их пожарной безопасности и содержащих комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению их пожарной безопасности».

Обычно в состав СТУ входят следующие разделы:
Общие положения.
Сведения об юридических лицах, участниках разработки СТУ.
Основания для строительства.
Основание для разработки СТУ.
Область применения СТУ.
Краткое описание объекта.
Необходимость разработки СТУ.
Перечень и обоснование необходимости принятия проектных решений, связанных с отсутствием норм проектирования (обычно в табличном виде с обязательным указание компенсирующих мероприятий).
Общие противопожарные мероприятия.
Перечень нормативных актов и нормативных документов.
Требования пожарной безопасности к генплану и обеспечению действий пожарных подразделений.
Требования пожарной безопасности к конструкциям здания.
Требования пожарной безопасности к объемно-планировочным решениям здания.
Требования пожарной безопасности по обеспечению эвакуации людей при пожаре.
Требования к системам противопожарной защиты.
Автоматическая пожарная сигнализация.
Система оповещения и эвакуации при пожаре.
Установки автоматического пожаротушения и внутренний противопожарный водопровод .
Противодымная защита.
Требования к автоматизации управления системами противопожарной защиты.
Требования пожарной безопасности к электроустановкам.
Требования пожарной безопасности к инженерным системам.
Организационно-технические мероприятия.
СТУ необходимо сопровождать расчетом пожарных рисков и заключением, обосновывающим доступность пожарных подразделений для тушения пожаров и спасения людей снаружи здания (смотри соответствующие разделы сайта).

Наша организация имеет всю необходимую разрешительную документацию для выполнения данных работ, проводит сопровождение СТУ на нормативно-технических советах органов МЧС России и Минстроя России, позволяющих получить положительные заключения указанных органов.

Только за последние 5 лет нами разработаны и согласованы более150 СТУ на объекты различного назначения и уровня сложности в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Московской, Ленинградской, Вологодской, Калужской, Курской и ряде других областей и регионов России.